Todo
  • Todo
  • Gestión de productos
  • Noticias
  • Introducción al contenido
  • Video corporativo
  • Atlas corporativo

Guía técnica de selección de lentes CCTV: distancia focal, densidad de píxeles y el estándar DORI en la práctica


¿Por qué una cámara 4K no lee caras? Porque la identificación depende de la densidad de píxeles, no de los megapíxeles. Con el estándar EN 62676-4 DORI: fórmulas completas de focal/distancia/campo de visión, tabla de selección de lentes y el impacto real del tamaño del sensor y la apertura en la visión nocturna.

TL;DR

  • La identificación facial depende de la densidad de píxeles (px/m), no de los megapíxeles — EN 62676-4 DORI: 250 px/m para identificar, 125 px/m para reconocer.
  • Fórmulas clave: ancho de campo = 2 x distancia x tan(HFOV/2); densidad = resolución horizontal / ancho de campo.
  • 2.8mm para entradas a menos de 5m, 4mm uso general, 6mm+ pasillos y perímetros — un gran angular no identifica caras más allá de ~8m.
  • La visión nocturna la deciden el tamaño del sensor (1/1.8" mejor que 1/2.8") y la apertura (F1.0 admite 4 veces la luz de F2.0), no el número de LEDs IR.

1. Por qué 4MP sigue sin leer una cara

Los píxeles totales se reparten por toda la escena y la cara ocupa una fracción mínima. Una cámara 4MP con lente 2.8mm cubriendo un aparcamiento puede dar menos de 20 px/m por persona — apenas «es un humano». La misma cámara con 6mm en un pasillo supera 250 px/m, nivel de identificación. El sector lo mide con el sistema DORI de EN 62676-4 (idéntico a IEC 62676-4):

Nivel DORI

Densidad

Qué permite

Uso típico

D Detección

25 px/m

Confirmar que apareció un objetivo

Pre-alarma perimetral, zonas abiertas

O Observación

62.5 px/m

Ver acciones y comportamiento

Aparcamientos, plazas

R Reconocimiento

125 px/m

Saber si es alguien conocido

Pasillos de oficina, almacenes

I Identificación

250 px/m

Identificar claramente a un desconocido

Entradas, cajas, puntos de acceso

 

Traduciendo al vendedor: cuando diga «esta 4MP se ve clarísimo», pregunte: «a mi distancia de XX metros, ¿qué densidad de píxeles hay en una cara?» Quien no sepa responder está adivinando la configuración.

 

2. El cálculo esencial: tres parámetros, una cadena

Solo hacen falta tres parámetros: distancia D, campo horizontal HFOV (lo fijan la focal y el tamaño del sensor) y resolución horizontal. Dos pasos:

Paso 1: ancho de campo W = 2 x D x tan(HFOV / 2)

Paso 2: densidad PPM = resolución horizontal / W

(D = distancia al objetivo en metros; HFOV de la ficha técnica; resolución: 1080p=1920, 4MP=2560, 4K=3840)

2.1 Ejemplo práctico: por qué el gran angular falla en la puerta

Escena: puerta de 6m, cámara a 10m, lente 2.8mm (sensor 1/2.8", HFOV ~100 grados), 1080p.

W = 2 x 10 x tan(50 grados) ~ 23.8 m

PPM = 1920 / 23.8 ~ 81 px/m

Resultado: 81 px/m solo es nivel O — ves qué pasó, no quién fue.

Misma escena con 4mm (~78 grados): W ~16.2m, PPM ~118 px/m — casi R. Con 6mm (~50 grados) + 4MP (2560px): W ~9.3m, PPM ~275 px/m — nivel I, desconocidos identificables. Misma distancia y posición: solo cambian focal y resolución.

2.2 Cálculo inverso: primero la necesidad

El orden correcto es al revés: distancia al objetivo, nivel DORI, ancho de campo máximo y luego la focal. Para identificar caras a 15m (nivel I, 250 px/m, 4MP): W <= 2560/250 = 10.2m; 2x15xtan(theta/2) <= 10.2 da theta <= 37.6 grados — elija 8mm o más.

3. Tabla de focales (valores típicos, sensor 1/2.8", 4MP)

Valores de referencia para 4MP (2560x1440); confirme siempre con la ficha del modelo — el HFOV a igual focal varía hasta +/-10% entre fabricantes:

Focal

HFOV (típ.)

Campo a 10m

Densidad a 10m

Distancia nivel I

Uso

2.8mm

~100 grados

~23.8m

~108 px/m

~4-5m

Salas pequeñas, ascensores, entradas cercanas

4mm

~78 grados

~16.2m

~158 px/m

~7-8m

Uso general: oficinas, vestíbulos

6mm

~50 grados

~9.3m

~275 px/m

~12m

Pasillos, barreras, cajas

8mm

~38 grados

~6.9m

~371 px/m

~16m

Perímetros, viales

12mm

~25 grados

~4.4m

~582 px/m

~25m

Captura lejana de matrículas/caras

 

Regla de campo: con 4MP, la distancia de identificación facial (m) ~ focal (mm) x 2. Con 1080p use x1.5, con 4K use x3. Sirve para estimar; el diseño preciso exige el HFOV de la ficha técnica.

 

4. Sensor y apertura: lo que de verdad decide de noche

La calidad nocturna depende de la luz captada: área del sensor y apertura F. El número de LEDs IR y el «alcance nocturno de XX m» son secundarios.

4.1 Tamaño del sensor: mayor es simplemente mejor

Sensor

Área vs 1/2.8"

Baja luz

Gama

1/3"

~0.7

Ruido evidente, depende del IR

Entrada

1/2.8"

1.0

Nivel estándar, usable con poca luz

Estándar

1/1.8"

~2.4

Clase starlight, color en penumbra

Media-alta

1/1.2"

~5.4

Color en oscuridad casi total

Alta

 

Trampa de la ficha técnica: dos cámaras «4MP», una 1/2.8" y otra 1/1.8", tienen píxeles casi 2 veces distintos y de noche son máquinas diferentes. En puntos nocturnos críticos (entradas, perímetro), el tamaño del sensor prima sobre la resolución.

4.2 Apertura: número F menor, más luz

La luz captada es inversa al cuadrado del número F: F1.0 admite 4 veces la luz de F2.0; F1.6 un ~56% más que F2.0. La «visión nocturna a color» es en esencia sensor grande + F1.0-F1.2 + reducción de ruido. Dentro de la misma serie, elija la versión con menor F: 10-20% más de coste por un salto cualitativo nocturno.

5. Fija, varifocal o PTZ

Tipo

Ventaja

Límite

Uso

Fija

Más luminosa, imagen estable, barata

Focal errada = cambiar lente/cámara

Puntos fijos definidos (~80%)

Varifocal motorizada (2.8-12mm)

Ajuste remoto tras instalar

Menos luminosa al mismo precio; 30-60% más cara

Distancias inciertas, reformas

Domo PTZ

Una unidad cubre gran zona, recorridos

Ciega donde no mira

Patrulla de plazas/aparcamientos — requiere fijas de respaldo

 

El mayor malentendido del PTZ: «cobertura 360 grados» significa que puede girar, no que ve todo a la vez. Las pruebas exigen grabación continua 24/7 — donde el PTZ no mira, no hay grabación. Regla: las fijas garantizan «nada se pierde», el PTZ da «una mirada de cerca». Con presupuesto ajustado, primero los puntos fijos.

 

6. Los cinco errores de selección más comunes

  1. Gran angular para panorámica de puerta Y reconocer caras: panorámica e identificación se contradicen — una cámara ancha de vista general más un teleobjetivo en el punto de paso
  2. 4K a ciegas: 4K repartido en un campo amplio sigue sin dar densidad y cuesta 2.2 veces en almacenamiento y ancho de banda. 4K va en teleobjetivo para detalle en escenas grandes, no como sustituto de más puntos
  3. Gran angular en pasillos: con 20m de fondo, el 90% de los píxeles del 2.8mm son paredes. Pasillo: tele a lo largo o modo corredor (9:16)
  4. Ignorar la altura de montaje: a 6m se graban coronillas. Los puntos faciales van a 2.5-3.5m con inclinación <=15 grados — más alto no es ver más
  5. No probar WDR en puertas a contraluz: fuera claro, dentro oscuro — sin WDR las caras salen negras. Entradas: >=120dB y prueba de campo con linterna potente, no el folleto

7. Preguntas frecuentes

P1: ¿2.8mm o 4mm?

Por distancia al objetivo: menos de 5m, 2.8mm; 5-10m, 4mm; más de 10m, al menos 6mm. Otra prueba: ¿necesita «qué pasó en la zona» (2.8/4mm) o «quién es esta persona» (tabla por distancia)? Si duda, elija varifocal motorizada y ajuste en remoto tras instalar.

P2: ¿Más megapíxeles siempre es mejor? ¿Qué aporta 8MP sobre 4MP?

A igual focal y sensor, 8MP (4K) da 1.5 veces la densidad lineal y ~50% más distancia de identificación. Costes: ~2.2 veces almacenamiento y ancho de banda, menos luz por píxel (peor de noche a igual sensor), +30-50% de precio. Regla: escenas grandes diurnas -> 4K; prioridad nocturna -> 4MP con sensor mayor; presupuesto justo -> más puntos, no más píxeles por punto.

P3: ¿La visión nocturna empeora en el extremo tele de una varifocal?

Sí, es física. La mayoría de varifocales motorizadas tienen apertura variable: F1.6 en angular cerrando a F2.8 o menos en tele — triple diferencia de luz. Compruebe si la ficha dice «F1.6 (W) - F2.8 (T)» o apertura constante. En puntos nocturnos con varifocal, evalúe la noche con la apertura del extremo tele.

P4: ¿Cómo verificar una «distancia de identificación de 50m»?

Pida el cálculo o hágalo usted: distancia = resolución horizontal / 250 px/m / (2 x tan(HFOV/2)). Para 4MP y HFOV 38 grados (8mm): 2560/250 = 10.24m de campo, distancia ~15m. Cifras alejadas de la fórmula merecen preguntas sobre las condiciones de prueba. Prueba dura: PoC — monte una muestra en el punto real y grabe de noche antes de pedir.

P5: ¿Qué tiene de especial un punto de lectura de matrículas?

Las matrículas piden ~500 px/m (el doble que una cara) y obturación rápida. A 30 km/h hace falta <=1/500s para congelar la placa — iluminación auxiliar potente obligatoria. Para uso profesional, elija una cámara ANPR dedicada (iluminación y algoritmos integrados); ajustar una cámara general es solo un parche.

Noticias relacionadas

Guia de actualizacion de CCTV analogico: reutilizacion de coaxial HD vs reconstruccion IP completa, comparacion de coste y plazos

Las fabricas, campus y cadenas de tiendas que llevan 5 o 6 anos con videovigilancia analogica enfrentan el mismo muro: imagenes borrosas, grabaciones irrecuperables y sin camino a analitica IA en hardware obsoleto. Esta guia desglosa el inventario previo a la actualizacion, compara la ruta de reutilizacion de coaxial HD con la reconstruccion IP completa, da formulas de recalculo de ancho de banda y almacenamiento, y plantea un plan de migracion por zonas sin detener la operacion, con lista de verificacion de seleccion.

Oct 31,2026

Guia de videovigilancia inalambrica para obras: energia solar mas puente inalambrico mas IA

Para quien: directores de proyecto, responsables de seguridad e integradores de baja tension en construccion civil, carreteras, mineria, energia y obras municipales. Conclusion central: la vigilancia de obra es un sistema de video de borde bajo cuatro restricciones: sin red electrica, sin fibra, entorno hostil, alta rotacion de personal. Esta guia ofrece una arquitectura reutilizable end-edge-cloud que cubre energia, retorno, IA y cumplimiento.

Oct 31,2026

Externalizacion del mantenimiento de CCTV: niveles de SLA, tarifas de mercado, KPI y contrato

Conclusion primero: el coste real de un sistema de videovigilancia esta en su operacion. Tres anos de mantenimiento equivalen normalmente al 30 % al 50 % del coste de instalacion, pero la mayoria de compradores gasta el presupuesto en la instalacion y deja la operacion a quien lo note. Fije el alcance del mantenimiento al firmar el contrato de instalacion. Esta guia desglosa el modelo de decision propio frente a externo, un SLA de tres niveles (P1 / P2 / P3), las tarifas de mercado por punto y como leer un presupuesto, los dos KPI que deciden el pago (tasa de disponibilidad de camaras e integridad de grabacion), las cinco clausulas que todo contrato debe contener, los 90 dias de transicion donde mas a menudo se pierde el control, y una lista de verificacion de seleccion con pruebas de aceptacion.

Oct 25,2026

Seleccion de NVR y gestion de grabacion: canales, decodificacion, ONVIF, retencion y almacenamiento

Conclusion primero: el numero de canales de un NVR es una licencia, no un puerto fisico. Especifique el equipo por dos numeros duros — ancho de banda de entrada y capacidad de decodificacion — y luego por compatibilidad ONVIF y estrategia de almacenamiento. Los tres fallos mas frecuentes son: graba pero la vista local se traba, al mezclar marcas se pierden eventos inteligentes, y los discos de escritorio fallan en un ano. Esta guia cubre la eleccion de arquitectura (NVR embebido / hibrido / VMS / edge), los tres indicadores duros (canales, ancho de banda de entrada, decodificacion), compatibilidad de perfiles ONVIF y aceptacion, plan de grabacion y formula de capacidad, seleccion de RAID y disco de videovigilancia, reproduccion y busqueda forense, y los campos del contrato mas las pruebas de aceptacion que frenan las disputas.

Oct 25,2026

Guía de videovigilancia autónoma: energía solar y enlace 4G/5G

En resumen: la videovigilancia autónoma (solar + 4G) falla nueve de cada diez veces no por la cámara, sino por un mal cálculo del presupuesto de energía y del tráfico de datos: dimensionar paneles y baterías por la potencia pico muere en el primer día nublado, y elegir el 4G por «si conecta» agota el plan de datos o se atasca con señal débil. Esta guía cubre cómo decidir si la solución autónoma es siquiera la correcta, un presupuesto energético en vatios-hora de 24 horas, el dimensionado de panel y batería (horas de sol pico, profundidad de descarga, autonomía en días de lluvia), diseño de bajo consumo con PIR, presupuesto de tráfico 4G/5G y multioperador, protección contra sobretensiones y puesta a tierra, calefacción invernal, y campos de contrato y pruebas de aceptación.

Oct 17,2026