¿Cuánto almacenamiento necesita para 30 días de grabación CCTV? Bitrate, H.265 y ancho de banda explicados
Publicar:
2026-09-26 15:21
Fuente:
https://www.ring-see.com
TL;DR
- El bitrate es el origen de todo: tamaño de HDD, especificación del switch y lag remoto se reducen a un número por cámara
- Fórmula clave: almacenamiento de 30 días por cámara (GB) ≈ bitrate (Mbps) × 324
- H.265 ahorra ~40-50% de bitrate frente a H.264 a igual calidad — el presupuesto de discos se reduce a la mitad
- Flujo principal/secundario: grabe el principal y visualice en remoto el secundario; el lag suele ser problema de substream o de subida
- Los NVR tienen techo de ancho de banda de entrada: un NVR "32 canales" de 160 Mbps se satura con 32 × 6 Mbps H.264
- Dimensione HDD con margen N+1: si calcula 6 TB, compre 8 TB
1. Qué es el bitrate: el punto de partida de todos los cálculos
La misma cámara 4MP a 2 u 8 Mbps difiere 4x en detalle y consumo de disco. Cuatro factores lo fijan: resolución, códec, fps y complejidad de escena — vegetación, multitudes o lluvia disparan el VBR hasta 2-3 veces el nominal. Por eso el "bitrate de laboratorio" nunca coincide con el de campo.El bitrate (Mbps) es el volumen de datos que una cámara produce por segundo; determina a la vez el techo de calidad, el espacio ocupado y la carga de red.
2. H.264 vs H.265 vs H.265+: el ahorro es dinero en discos
Un proyecto de 32 canales 4MP a 30 días: ~33 TB con H.264, solo 17-20 TB con H.265.El códec determina directamente el presupuesto de almacenamiento: H.265 ahorra ~40-50% de bitrate frente a H.264 a igual calidad; los códecs inteligentes (H.265+/Smart265) añaden 30-70% en escenas estáticas.
Códec | Bitrate típico 4MP | 32 canales × 30 días | Compatibilidad | Cuándo usarlo |
H.264 | 6 Mbps | ~33 TB | La mejor; lo decodifica todo equipo antiguo | Solo para reutilización de sistemas |
H.265 | 3-4 Mbps | ~17-20 TB | Soportado desde ~2016 | Opción por defecto en proyectos nuevos |
H.265+ / Smart265 | 1.5-3 Mbps (según escena) | ~8-15 TB | Requiere NVR/VMS de la misma marca | Almacenes, perímetros nocturnos |
Matiz sobre códecs inteligentes: H.265+ mantiene el fondo estático a tasa ultrabaja y asigna ancho de banda a los objetos en movimiento: cuanto más vacía la escena, mayor el ahorro. Presupueste con valores de H.265 estándar y trate la ganancia como margen. Dos trampas reales: PCs/móviles antiguos pueden no decodificar H.265 por hardware, y el H.265+ entre marcas suele caer a H.265 estándar. | ||||
3. Flujo principal vs secundario: la verdadera causa del lag remoto
El 90% del lag remoto es un problema de substream o de ancho de banda de subida, no de la cámara. Orden de diagnóstico: ancho de subida del sitio (visualice en remoto por substream, ~1 Mbps por canal), si el substream está activado, y P2P retransmitido vs conexión directa DDNS.La cámara emite dos flujos: principal (HD, para grabación y videowall) y secundario (baja resolución, para móvil y multivista).
4. NVR y switches: dos cuellos de botella que se sobrecargan
Un NVR de 160 Mbps con 32 cámaras a 6 Mbps (192 necesarios) se satura con pérdidas aleatorias de fotogramas. Fórmula: ancho de entrada ≥ canales × bitrate principal × 1.2."32 canales" es solo el número de canales; el techo real es la especificación de ancho de banda de entrada del NVR.
- Regla del switch: un puerto 100M rinde ~70-80 Mbps reales; los puertos de cámara pueden ser 100M pero el uplink debe ser gigabit — 24 × 4 Mbps = 96 Mbps satura un uplink 100M
- En switches gigabit baratos revise el backplane: bitrate total × 1.3 debe quedar por debajo del 60%
- Presupuesto PoE: dimensione la potencia total por el pico nocturno (IR encendido, 10-15 W por bullet), no por el consumo diurno — un switch de 24 puertos y 250 W puede reiniciarse de noche con 24 bullets IR
5. Dimensionado de discos: fórmula completa y tabla rápida
Total (TB) = canales × bitrate (Mbps) × días × 0.0108, luego ×1.1 por formateo, y reserve N+1 bahías.Tres pasos: almacenamiento por cámara, multiplicar por canales, añadir redundancia.
Por cámara y día (GB) = bitrate / 8 x 3600 s x 24 h / 1000 = bitrate x 10.8 Por cámara 30 días (GB) = bitrate x 324 Total (TB) = canales x bitrate x dias x 0.0108 x 1.1 Ejemplo: 32 x 4 x 30 x 0.0108 x 1.1 = 45.6 TB -> 8 discos de 8 TB | |||||
Resolución / códec | 2 Mbps | 3 Mbps | 4 Mbps | 6 Mbps | 8 Mbps |
2MP H.265 (típ. 2-3M) | 648 | 972 | - | - | - |
4MP H.265 (típ. 3-4M) | - | 972 | 1296 | - | - |
4MP H.264 (típ. 6M) | - | - | - | 1944 | - |
8MP/4K H.265 (típ. 6-8M) | - | - | - | 1944 | 2592 |
HDD de videovigilancia vs de escritorio: WD Purple / Seagate SkyHawk llevan firmware optimizado para escritura secuencial 24/7 y carga nominal de 180 TB/año frente a ~55 TB/año de escritorio. Un proyecto de 32 × 4 Mbps escribe ~140 TB/año: un disco de escritorio no aguanta dos años. La diferencia de precio es solo ~20%; no hay razón para escatimar. | |||||
6. ¿Necesita RAID? Respete el riesgo de reconstrucción de RAID 5
Hasta 8 bahías, RAID 5 es la opción de mejor valor; por encima de 16 bahías o para grabación crítica, RAID 6 o reserva en caliente N+M. Con discos de 8 TB+, el rebuild de RAID 5 tarda 24-48 horas durante las cuales el array queda desprotegido y cargado — la probabilidad de fallo de un segundo disco se dispara. Desde 8 TB, vaya directamente a RAID 6.RAID protege contra la pérdida de grabaciones por un disco fallido, a costa de capacidad y riesgo de rebuild.
7. Ejemplo práctico: 48 cámaras, retención de 90 días
Codec H.265, 4MP @ 4 Mbps por camara Almacenamiento: 48 x 4 x 90 x 0.0108 x 1.1 = 205 TB RAID 6 (N-2): capacidad bruta 205 / 0.85 = ~241 TB Config: 2 NVR de 16 bahias, 16 x 8 TB cada uno Ancho de banda NVR: 24 canales x 4 Mbps x 1.2 = 115 Mbps por NVR -> modelo >= 256 Mbps Switch: 24 puertos PoE por cada 24 camaras, uplink gigabit, PoE >= 24 x 15 W = 360 W Remoto: activar substream; subida del sitio >= sesiones remotas simultaneas x 1 Mbps |
Consejo de aceptación: en la entrega, verifique al azar 3 cámaras en las propiedades de flujo del NVR, compare el bitrate real con el configurado y recalcule los días reales de retención (canales × bitrate medido × días × 0.0108). No verifique solo por la capacidad total de disco. |
8. Preguntas frecuentes (FAQ)
Q: ¿Puedo ampliar la retención añadiendo discos después?
A: Sí, si el NVR tiene bahías libres o bandeja de expansión, admite mayor capacidad por disco y la fuente alimenta más discos. En la práctica, las bahías "ahorradas" al comprar suelen estar ya llenas: dimensione para la retención objetivo desde el inicio.
Q: ¿Cuánto ahorra la grabación por detección de movimiento?
A: 60-80% en escenas estáticas, con tres riesgos: sensibilidad mal ajustada que pierde eventos; huecos de "justo no grabó" difíciles de explicar en disputas; finanzas y mercancías peligrosas suelen exigir grabación continua 24/7. Puntos críticos en continuo; el resto con movimiento + 30 s de pregrabación.
Q: ¿Puede la nube sustituir al NVR local?
A: Un canal de 4 Mbps a 30 días son ~1.3 TB en la nube; a precios habituales equivale a unas 10 veces el coste mensual amortizado del HDD local por canal. El patrón realista es híbrido: todo el metraje en local y a la nube solo clips de alarma y puntos clave.
Q: ¿Por qué la retención real siempre es menor que la calculada?
A: Cuatro causas por probabilidad: el VBR supera el nominal en escenas concurridas; funciones de "mejora dinámica de calidad" suben el bitrate con movimiento; capacidad decimal vs binaria (TB vs TiB) pierde ~9%; audio y metadatos de analítica también ocupan. Un factor de redundancia 1.1-1.2 cubre las tres primeras.
Q: ¿Subida limitada pero quiero ver en HD en remoto?
A: Tres caminos: ver en directo por substream y tirar del flujo principal solo canal a canal para evidencias (lo más práctico); contratar banda ancha empresarial con más subida; o desplegar un gateway edge con IA local que solo suba clips de eventos, recortando el ancho de banda más del 90%.
Noticias relacionadas
Las fabricas, campus y cadenas de tiendas que llevan 5 o 6 anos con videovigilancia analogica enfrentan el mismo muro: imagenes borrosas, grabaciones irrecuperables y sin camino a analitica IA en hardware obsoleto. Esta guia desglosa el inventario previo a la actualizacion, compara la ruta de reutilizacion de coaxial HD con la reconstruccion IP completa, da formulas de recalculo de ancho de banda y almacenamiento, y plantea un plan de migracion por zonas sin detener la operacion, con lista de verificacion de seleccion.
Oct 31,2026
Guia de videovigilancia inalambrica para obras: energia solar mas puente inalambrico mas IA
Para quien: directores de proyecto, responsables de seguridad e integradores de baja tension en construccion civil, carreteras, mineria, energia y obras municipales. Conclusion central: la vigilancia de obra es un sistema de video de borde bajo cuatro restricciones: sin red electrica, sin fibra, entorno hostil, alta rotacion de personal. Esta guia ofrece una arquitectura reutilizable end-edge-cloud que cubre energia, retorno, IA y cumplimiento.
Oct 31,2026
Externalizacion del mantenimiento de CCTV: niveles de SLA, tarifas de mercado, KPI y contrato
Conclusion primero: el coste real de un sistema de videovigilancia esta en su operacion. Tres anos de mantenimiento equivalen normalmente al 30 % al 50 % del coste de instalacion, pero la mayoria de compradores gasta el presupuesto en la instalacion y deja la operacion a quien lo note. Fije el alcance del mantenimiento al firmar el contrato de instalacion. Esta guia desglosa el modelo de decision propio frente a externo, un SLA de tres niveles (P1 / P2 / P3), las tarifas de mercado por punto y como leer un presupuesto, los dos KPI que deciden el pago (tasa de disponibilidad de camaras e integridad de grabacion), las cinco clausulas que todo contrato debe contener, los 90 dias de transicion donde mas a menudo se pierde el control, y una lista de verificacion de seleccion con pruebas de aceptacion.
Oct 25,2026
Seleccion de NVR y gestion de grabacion: canales, decodificacion, ONVIF, retencion y almacenamiento
Conclusion primero: el numero de canales de un NVR es una licencia, no un puerto fisico. Especifique el equipo por dos numeros duros — ancho de banda de entrada y capacidad de decodificacion — y luego por compatibilidad ONVIF y estrategia de almacenamiento. Los tres fallos mas frecuentes son: graba pero la vista local se traba, al mezclar marcas se pierden eventos inteligentes, y los discos de escritorio fallan en un ano. Esta guia cubre la eleccion de arquitectura (NVR embebido / hibrido / VMS / edge), los tres indicadores duros (canales, ancho de banda de entrada, decodificacion), compatibilidad de perfiles ONVIF y aceptacion, plan de grabacion y formula de capacidad, seleccion de RAID y disco de videovigilancia, reproduccion y busqueda forense, y los campos del contrato mas las pruebas de aceptacion que frenan las disputas.
Oct 25,2026
Guía de videovigilancia autónoma: energía solar y enlace 4G/5G
En resumen: la videovigilancia autónoma (solar + 4G) falla nueve de cada diez veces no por la cámara, sino por un mal cálculo del presupuesto de energía y del tráfico de datos: dimensionar paneles y baterías por la potencia pico muere en el primer día nublado, y elegir el 4G por «si conecta» agota el plan de datos o se atasca con señal débil. Esta guía cubre cómo decidir si la solución autónoma es siquiera la correcta, un presupuesto energético en vatios-hora de 24 horas, el dimensionado de panel y batería (horas de sol pico, profundidad de descarga, autonomía en días de lluvia), diseño de bajo consumo con PIR, presupuesto de tráfico 4G/5G y multioperador, protección contra sobretensiones y puesta a tierra, calefacción invernal, y campos de contrato y pruebas de aceptación.
Oct 17,2026