Guía de alimentación PoE para cámaras de videovigilancia: presupuesto de potencia, caída de tensión y distancia máxima
Publicar:
2026-10-03 10:28
Fuente:
https://www.ring-see.com
TL;DR
- Tres clases PoE: 802.3af (15.4 W), 802.3at / PoE+ (30 W), 802.3bt / PoE++ (60-90 W). Una balanza fija va bien con af; las domos IR y los PTZ arrancan mínimo en at
- Calcule el presupuesto sobre el pico NOCHE: una balanza IR consume ~4 W de día y 8-15 W con el IR al máximo; el frío añade otro ~20 % por calentador y motor
- Caída: V = I x R x 2L. Con Cat5e 24 AWG a 100 m y 30 W la pérdida supera los 5 V — el extremo queda por debajo de 42 V y la cámara reinicia al azar
- Los 100 m son un límite duro de IEEE 802.3 (90 m de enlace permanente + 10 m de patch). Más allá: repetidor PoE (+100 m por salto), cascada de switches o fibra con alimentación local
- Trampa de potencia total: un switch de 24 puertos «PoE+» no es 24 x 30 W. Un chasis de 250 W solo alimenta ocho puertos at a plena carga
- La aceptación debe hacerse de noche: mida tensión en el extremo de la cámara (>= 44 V) tras 30 min de IR, y temperatura del chasis tras una hora a plena carga
1. Las tres clases PoE: empareje el switch con la cámara
Separe siempre dos cifras: lo que SALE por el puerto del switch y lo que RECIBE el equipo — el cable se queda una parte en el medio.PoE se divide en tres clases según la norma IEEE 802.3: af (15.4 W), at / PoE+ (30 W) y bt / PoE++ (60-90 W).
Norma | Salida del puerto | Utilizable por el device | Equipos típicos |
802.3af (PoE) | 15.4 W | 12.95 W | Domo fijo, balanza estándar de día, mini cube interior |
802.3at (PoE+) | 30 W | 25.5 W | Balanza IR en pico nocturno, dome PTZ, carcasas exterior con calentador |
802.3bt (PoE++) | 60 W (Type 3) / 90 W (Type 4) | 51 W / 71.3 W | PTZ rápido, termografía dual, modelos con luz de relleno potente |
⚠️ Trampa de comercialización: Algunos PTZ económicos anuncian «compatible PoE» en grande y añaden en letra pequeña «se recomienda PoE+ o alimentación local 12 V». Con un switch af arrancan de día y caen de noche cuando IR y motor traban juntos. Ponga en el contrato AMBOS campos: «norma de alimentación (af/at/bt)» y «consumo máximo». | |||
2. Presupuesto de potencia: por qué hay que dimensionar para la noche
La causa siempre es la misma: el presupuesto se calculó sobre el consumo nominal diurno.El fallo colectivo más habitual de un proyecto PoE es que «las cámaras se caen de noche»: de día todo bien, al anochecer se encienden los IR y el consumo se duplica, y el switch salta por protección de sobrecarga.
Carga | Día (típico) | Noche (pico) | Nota |
SoC principal + sensor | 3-4 W | 3-4 W | Constante |
Arreglo de IR | 0 | 4-8 W | Se activa al anochecer; lo caro de una balanza |
Luz de relleno cálida (modelos full color) | 0 | 3-6 W | Los modelos duales cambian IR por luz cálida |
Motor PTZ | +3-5 W en patrulla | igual | Los preajustes pican más |
Calentador / desempañado (frío) | 0 (por temperatura) | 5-10 W | Entra por debajo de unos -10 C |
TOTAL (balanza IR) | unos 4 W | 8-15 W | Presupueste al tope de 15 W |
Demanda PoE total >= SUM(consumo nocturno pico de cada canal) x 1.2 de margen Ejemplo: 20 balanzas IR x 15 W x 1.2 = 360 W -> elijo un switch con presupuesto PoE >= 370 W Rangos habituales de chasis: 250 W / 370 W / 400 W / 500 W+
Y compruebe también la clase por puerto: si 4 de 20 son PTZ (at 30 W), el switch necesita "370 W total Y al menos 4 puertos at entregando 30 W simultáneamente" | |||
✅ Regla de dimensionado: la potencia total se saca de la SUMA y la clase por puerto del PICO — ambos deben cumplirse. Un chasis «24 puertos todos at» lleva normalmente 370 W o más; un chasis de 250 W que solo dice «admite at» solo alimenta ocho puertos at a plena carga. | |||
3. Caída de tensión: por qué incluso tramos cortos pueden ser inseguros
En Cat5e 24 AWG la resistencia es unos 9.4 ohm por 100 m; con carga at de 30 W a 100 m la pérdida supera los 6 V y el extremo queda en unos 42 V — por debajo del umbral de corte por tensión de la mayoría de los equipos, que se manifiesta como reinicios aleatorios o parpadeo del IR.PoE trabaja a 48 V (hasta 57 V en bt). La corriente por el cobre origina una caída: V = I x R x 2L, donde 2L es la longitud de ida y vuelta.
Cable / distancia | 50 m | 80 m | 100 m |
Cat5e 24 AWG (0.51 mm) | pérdida ~3.1 V -> 44.9 V OK | pérdida ~4.9 V -> 43.1 V límite | pérdida ~6.2 V -> 41.8 V FALLO |
Cat6 23 AWG (0.57 mm) | pérdida ~2.4 V -> 45.6 V OK | pérdida ~3.9 V -> 44.1 V OK | pérdida ~4.8 V -> 43.2 V límite |
CCA (cobre sobre aluminio) | pérdida ~5.2 V -> 42.8 V límite | pérdida ~8.3 V -> 39.7 V FALLO | pérdida ~10.4 V -> 37.6 V FALLO |
- Con at a plena carga y más de 80 m: suba a Cat6 23 AWG de cobre puro — de 0.51 a 0.57 mm baja la resistencia ~25 %, la solución más barata
- Nunca use PoE sobre cable CCA: el aluminio tiene ~1.6 veces la resistencia del cobre y empeora al oxidarse los empalmes. La mitad de los «el sistema empieza a perder cámaras a los seis meses» es cable CCA
- Para equipos bt de mucha potencia (termografía, dome grande) pasados 50 m, use un adaptador de red local y deje el cable solo para datos
⚠️ Cómo reconocer el cable: corte un tramo y mire la sección — el cobre puro es un dorado uniforme; el CCA es un núcleo de aluminio plateado con una piel de cobre fina (ráspele y saldrá blanco). En la compra exija «cobre desoxidado» con cláusula de aceptación por raspado; la diferencia CCA vs cobre puro puede ser 40 %. Es uno de los puntos favoritos de la baja calidad en licitaciones. |
4. ¿Qué hacer si la distancia se pasa? Repetidor, cascada y fibra, en orden
Hay tres vías conformes para pasarlo, por orden de coste: un repetidor PoE, una cascada de switches, o fibra con alimentación local en la cámara.Los 100 m de IEEE 802.3 son un límite duro de canal: 90 m de enlace permanente más 10 m de cordones de parcheo.
Opción | Distancia extra | Coste por punto | Cuándo usarla | Qué vigilar |
Repetidor PoE | +100 m por salto, hasta 2 (300 m) | 15-45 USD | Puntos aislados de 110-250 m | El repetidor consume 3-5 W: réstelo del presupuesto del final |
Cascada de switches | +100 m por salto, teóricamente infinito | Switch extra + toma de corriente | Ruta con armarios por el camino | El switch intermedio necesita red eléctrica |
Transceptores fibra + alimentación local | A nivel kilómetro | Soldadura + transceptor unos 70-200 USD/punto | Más de 300 m, perímetro, entre edificios | La cámara necesita alimentación local (cerca o solar) |
- Hasta 100 m: conecte directo, no lo piense
- De 100-250 m sin toma de corriente: repetidor PoE (1-2 saltos), lo más fácil
- De 100-250 m y hay armario por el camino: cascada de un switch pequeño, ampliando de paso
- Más de 250 m, o entre edificios / perímetro: fibra y alimentación local sin dudar — pasados tres saltos de repetidor la tasa de fallo sube rapidísimo y una sola visita de servicio cuesta más que la fibra
✅ Nota de obra de perímetro: las cámaras de perímetro suelen estar cada 80-150 m. Diseñe un anillo troncal de fibra con alimentación local en cada punto: es una cantidad de orden mayor más fiable que una larga cadena PoE, y es la práctica estándar para la capa de alimentación en arquitecturas distribuidas. |
5. Compra y aceptación: redactar bien las cláusulas de alimentación
Cuatro campos deben figurar en el pliego técnico del contrato:
- Consumo máximo de la cámara (W) y norma de alimentación (af/at/bt) — rechace formulaciones vagas como «< x W»; exija el valor de pico nocturno
- Potencia PoE total del switch (W) — rechace «admite PoE+», que solo describe un puerto
- Material del cable: cobre desoxidado, sección >= 24 AWG (Cat5e) o >= 23 AWG (Cat6), con cláusula de verificación por raspado
- Esquema de alimentación de los puntos que se pasan de distancia — modelo y número de repetidores, o ruta de fibra, en el plano
La aceptación comprueba solo dos cifras — y tienen que medirse de noche:
- Tensión en el extremo: tras 30 min con IR al máximo, mida en la cámara más lejana / de mayor consumo; >= 44 V pasa (42 V es el suelo práctico para equipos at)
- Estado del switch: una hora a carga nocturna completa — que el consumo total se quede por debajo del 80 % de la nominal, que no haya registros de reinicio en los puertos y que el chasis no queme al tacto (los switches mal ventilados entran en protección térmica en verano)
de día el IR no trabaja y el consumo solo es 40-60 % del pico, lo que tapa todos los problemas de tensión insuficiente y sobrecarga. Un proyecto PoE que pasa la aceptación de día volverá a perder cámaras en bloque la primera noche fría.Por qué obligatoriamente de noche:
6. Preguntas frecuentes (FAQ)
Q: La cámara dice «alimentación PoE» sin decir af ni at, ¿cómo lo sé?
A: Mire dos campos. El primero, consumo máximo: hasta 12.95 W es af, hasta 25.5 W es at, por encima bt. El segundo, el campo de alimentación de la ficha: «IEEE 802.3af/at» frente a un simple «PoE». Si faltan los dos, cuente con at para cualquier PTZ o balanza IR de tamaño grande, para no comprar un switch que no saque adelante.
Q: ¿La alimentación PoE interfiere con la transmisión de datos?
A: El PoE estándar (Alternative A/B) comparte par con los datos pero separa por frecuencia, así que con cable conforme no hay interferencia. El verdadero riesgo son los inyectores Passive PoE con distribución no estándar: sin negociación, 48 V directos, y enchufarlo en el equipo equivocado quema el puerto. Use solo equipo activo con negociación 802.3af/at/bt y rechace cualquier propuesta de PoE pasivo.
Q: ¿Qué es la «gestión inteligente de potencia PoE» y sirve de algo?
A: Sirve, pero hay que ver la política: cuando falta potencia total apaga puertos por prioridad, salvando los puntos importantes y sacrificando los secundarios, que es mejor que un reboot de todo el chasis. En la compra confirme dos cosas: que las prioridades se configuran (entradas y cajas registradoras en el nivel más alto) y que la falta de potencia genera una alarma en el registro, si no nadie sabrá que los puntos sacrificados se cayeron.
Q: ¿Los puntos solares necesitan PoE?
A: Depende de la topología. Un punto solar típico es batería local + 12 V directo a la cámara con datos por 4G o puente inalámbrico: no hace falta PoE. Pero si el diseño es «mástil solar + switch pequeño en el mástil que concentra varias cámaras», ese switch sigue usando PoE para las cámaras; solo cambió la red por el sistema solar. La lógica del presupuesto es idéntica: calcule por IR nocturno más la degradación de batería en frío.
Q: ¿Por qué fallan más los enlaces PoE cuando llueve?
A: Dos causas: el agua en el conector sube la resistencia de contacto, la caída efectiva crece y un voltaje ya justo baja del umbral; y la oxidación verdosa de los contactos RJ45 en humedad aumenta las fugas. Medida: sellar los conectores exterior con manguito térmico y funda estanca, y revisar al azar la calidad de montaje en la aceptación — es parte de las obras ocultas y desaparece al cerrar la tubería.
Q: ¿Se pueden mezclar 24 VAC y PoE en el mismo cable?
A: No. No conecte una alimentación de 24 VAC y un par PoE de 48 V en el mismo cable o conector: los dos dominios de tensión se retroalimentan y pueden quemar el puerto o la cámara. Si quiere mantener una cámara antigua de 24 VAC, tendrá una pareja de alimentación independiente junto al cable de datos PoE, separados físicamente dentro de la tuberia.
Prev:
Noticias relacionadas
Las fabricas, campus y cadenas de tiendas que llevan 5 o 6 anos con videovigilancia analogica enfrentan el mismo muro: imagenes borrosas, grabaciones irrecuperables y sin camino a analitica IA en hardware obsoleto. Esta guia desglosa el inventario previo a la actualizacion, compara la ruta de reutilizacion de coaxial HD con la reconstruccion IP completa, da formulas de recalculo de ancho de banda y almacenamiento, y plantea un plan de migracion por zonas sin detener la operacion, con lista de verificacion de seleccion.
Oct 31,2026
Guia de videovigilancia inalambrica para obras: energia solar mas puente inalambrico mas IA
Para quien: directores de proyecto, responsables de seguridad e integradores de baja tension en construccion civil, carreteras, mineria, energia y obras municipales. Conclusion central: la vigilancia de obra es un sistema de video de borde bajo cuatro restricciones: sin red electrica, sin fibra, entorno hostil, alta rotacion de personal. Esta guia ofrece una arquitectura reutilizable end-edge-cloud que cubre energia, retorno, IA y cumplimiento.
Oct 31,2026
Externalizacion del mantenimiento de CCTV: niveles de SLA, tarifas de mercado, KPI y contrato
Conclusion primero: el coste real de un sistema de videovigilancia esta en su operacion. Tres anos de mantenimiento equivalen normalmente al 30 % al 50 % del coste de instalacion, pero la mayoria de compradores gasta el presupuesto en la instalacion y deja la operacion a quien lo note. Fije el alcance del mantenimiento al firmar el contrato de instalacion. Esta guia desglosa el modelo de decision propio frente a externo, un SLA de tres niveles (P1 / P2 / P3), las tarifas de mercado por punto y como leer un presupuesto, los dos KPI que deciden el pago (tasa de disponibilidad de camaras e integridad de grabacion), las cinco clausulas que todo contrato debe contener, los 90 dias de transicion donde mas a menudo se pierde el control, y una lista de verificacion de seleccion con pruebas de aceptacion.
Oct 25,2026
Seleccion de NVR y gestion de grabacion: canales, decodificacion, ONVIF, retencion y almacenamiento
Conclusion primero: el numero de canales de un NVR es una licencia, no un puerto fisico. Especifique el equipo por dos numeros duros — ancho de banda de entrada y capacidad de decodificacion — y luego por compatibilidad ONVIF y estrategia de almacenamiento. Los tres fallos mas frecuentes son: graba pero la vista local se traba, al mezclar marcas se pierden eventos inteligentes, y los discos de escritorio fallan en un ano. Esta guia cubre la eleccion de arquitectura (NVR embebido / hibrido / VMS / edge), los tres indicadores duros (canales, ancho de banda de entrada, decodificacion), compatibilidad de perfiles ONVIF y aceptacion, plan de grabacion y formula de capacidad, seleccion de RAID y disco de videovigilancia, reproduccion y busqueda forense, y los campos del contrato mas las pruebas de aceptacion que frenan las disputas.
Oct 25,2026
Guía de videovigilancia autónoma: energía solar y enlace 4G/5G
En resumen: la videovigilancia autónoma (solar + 4G) falla nueve de cada diez veces no por la cámara, sino por un mal cálculo del presupuesto de energía y del tráfico de datos: dimensionar paneles y baterías por la potencia pico muere en el primer día nublado, y elegir el 4G por «si conecta» agota el plan de datos o se atasca con señal débil. Esta guía cubre cómo decidir si la solución autónoma es siquiera la correcta, un presupuesto energético en vatios-hora de 24 horas, el dimensionado de panel y batería (horas de sol pico, profundidad de descarga, autonomía en días de lluvia), diseño de bajo consumo con PIR, presupuesto de tráfico 4G/5G y multioperador, protección contra sobretensiones y puesta a tierra, calefacción invernal, y campos de contrato y pruebas de aceptación.
Oct 17,2026